Ульяновская область

добрый вечер! Скончался мой дедушка, который ранее завещал мне 2/4 квартиры в наследство, но после он передал мне 1/4 в дарственной. У дедушки двое детей, мой отец и тетя. Скорее всего тетя откажется - вопрос №2715817

от наследства квартиры, а вот отец нет. Он всю пенсионную жизнь дела издевался над ним и избивал, тому свидетели весь подъезд в доме. Могу ли я получить долю дедушки?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

Что касается другого наследника, то согласно пункту 1 статьи 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.