какие коппии может брать адвокат у следователя - вопрос №272443

какие копии документов имеет право право получать адвокат у следователя(по уголовному делу).Мне нужны: схема ДТП, протокол моего допроса, экспертное заключение, постановление о прекращ. уголовного дела?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Это зависит от того, в каком статусе Вы проходите по делу (потерпевшего, свидетеля, обвиняемого) и на каком этапе находится расследование.

Если Вы были в статусе обвиняемого и адвокат выступал Вашим защитником, а уголовное дело было прекращено (так я понял из вопроса), то согласно п. 7 ч.1 ст. 53 УПК РФ он вправе знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Делать для адвоката в статусе защитника копии документов следователь не обязан (но некоторые копии следователь обязан подготовить и направить участникам процесса: в частности, согласно ч. 4 ст. 213 УПК РФ следователь обязан вручить либо направить копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Протокол Вашего допроса, заключение эксперта и постановление о прекращении уголовного дела Вы, равно как и Ваш адвокат, можете получить у следователя безусловно.

С осмотром места происшествия и схемой ДТП несколько сложнее, однако и здесь, я думаю, после прекращения уголовного дела, при вменяемом следователе, проблем возникнуть не должно.

Буду благодарен за положительную оценку ответа. Удачи.

PS: Не путайте ознакомление с получением (вручением) копий — это разные обязанности следователя.