после развода. - вопрос №272611

Здравствуйте, мой вопрос заключается в следующем: я в разводе с 2009 года, в 2011 снова вышла замуж. воспитываю трех детей от бывшего мужа, младший инвалид детства. Получаю алименты в размере 5.000 рублей (бывший муж работает неофициально). Помощи детям не оказывает никакой, ни в образовании, ни в лечении. Я обращаюсь в фонды и к частным благотворителям, новый муж берет кредиты налечение моего младшего сына, нуждающегося в лечении за рубежом. Я с детьми проживаю в квартире бывшего мужа, но не прописана в ней. Он требует 300.000 рублей за то, что бы он выписался. в настоящее время живет в гражданском браке и имеет еще одного ребенка. На раздел имущества мы не подавали. Могу ли я привлечь его к ответственности по уплате более значимых алиментов? Потребовать его участия в лечении больного сына или частичной компенсации на лечение? или вообще лишить его родительских прав? Средств, чтобы заплатить ему за квартиру просто нет, поскольку мы занимаемся лечением, может ли он насильно выписать детей и вообще что то требовать? как вообще защищены государством мои дети 1997 гр, 2006 гр, 2008 гр (реб-инв)

Ответы

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты
постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Если нравится ответ, ставьте за меня голос.