Румыния

Добрый день ! Имеется договор займа и залога под недвижимость. Сумма общая кредита 3млн руб. В договоре займа прописано : 3. В случае задержки или неполной оплаты платежа по погашению Займа и/или - вопрос №2726832

уплате процентов за пользование Займом по настоящему Договору сроком до 5 (Пять) календарных дней, Заемщик уплачивает Займодавцу неустойку в размере 2 (Два) процента в день от суммы платежа за каждый день просрочки. 3.4. В случае задержки или неполной оплаты платежа по погашению Займа и/или уплате процентов за пользование Займом по настоящему Договору сроком более 5 (Пять) календарных дней, Заемщик уплачивает Займодавцу неустойку в размере 2 (Два) процента в день от всей суммы Займа за каждый день просрочки. Сейчас намечается тяжелая финансовая ситуация и просрочки не избежать. Получается что за месяц нам начислят полтора миллиона штрафов, при условии что платёж у нас 70 тыс. руб. Можно ли как- то будет убрать эту неустойку ссылаясь на статью 333гк рф?

Ответы

Buh

Как раз в суде и можно будет заявить в порядке искового производства о применении статьи 333 ГК РФ. Однако сначала кредитор обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) — это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: «прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю». Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.