Алименты - вопрос №272966

Добрый день! Мой муж платит алименты на содержание ребёнка от первого брака (25%), сейчас в нашей семье появился малыш, я нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет. Могу ли я подать на своё содержание и содержание ребёнка на алименты, как при этом изменится процент выплат на первого ребёнка или может ли муж подать иск об уменьшении процента алиментов, насколько уменьшится процент?

18.05.12
4 ответа

Ответы

ваш муж может обратиться в суд на уменьшение алиментов в связи с тяжелым мариальным пожением предоставьте справки о доходах, суд учтет материальное положение обоих сторон и примет решение.

вы конечно тоже можете подать на алименты, но суд до минимума уменьшать небудет, так как там тоже ребенок и интересы учитываются обоих. 

18.05.12

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать такое исковое заявление, а муж затем вправе уменьшить алименты, взыскиваемые на содержание первого ребенка. Процент алиментов на содержание первого ребенка уменьшится до 17,5%.

18.05.12

Уважаемая Марина! Согласно СК РФ, алименты на двоих детей составляют 33% от всех видов заработка, т.е. по 16,3% на каждого ребёнка. НО: если вторая жена подаёт на алименты в условиях нерасторгнутого брака — как правило, 90% что в иске об уменьшении размера алиментов будет отказано.Т.к. это и делается с целью ущемления интересов первого ребёночка. Вам стоит нанять грамотного юриста.

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ Вы имеете право требовать от супруга предоставления алиментов на свое содержание в судебном порядке в течение трех лет со дня рождения общего ребенка — здесь суд будет учитывать материальное положение сторон.

Удачи!

18.05.12

Марина, алиментные обязательства возникают независимо от того состоите вы в барке или нет, отказать в алиментах суд не вправе только потому, что вы состоите в браке, решение может быть обжаловано, подавайте на алименты на ребенка, а потом муж в соответствии со т. 81 СК РФ установит размер на двоих детей

18.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store