беременность - вопрос №273109

Здравствуйте. Мне 25 лет. Была год назад на УЗИ органов малого таза, и мне написали в заключении мультифолукулярные яичники. Скажите пожалуйста, Можно ли забеременеть с этим? это значит что нет доминантного фолликула? и что тогда делать?

Дополнение автора от 18.05.12 15:46:53

вот некоторые данные с осмотра:

правый яичник с фолликулами по переферии 8-9 штук в разрезе, диаметр 4-5 мм, )про доминантный ничего не написано.)

левый яичник с фолликулами 8 штук диаметр 4-6 мм. Поясните

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, у вас имеются мультифолликулярные яичники, которые могут быть и в норме, если при этом нет других жалоб. А вот о патологии говорят лишь тогда, когда женщина не может забеременеть при регулярной половой жизни более 1 года без предохранения. О патологии думают лишь тогда, когда не только нет доминантного фолликула или  есть много мелких несозревающих фолликулов в яичнике, но и когда есть нарушения менструального цикла либо вообще цикла нет, если беспокоит избыточный рост волос в нетипичных местах, сальность кожи и угревая сыпь, есть  бесплодие(поскольку нет овуляций), часто — лишний вес. Самостоятельный синдром поликистозных яичников диагностируется лишь тогда, когда исключена вся остальная патология. На основании лишь одного УЗИ яичников диагноз поликистозных яичников выставлять нельзя. Дополнительно надо сдать гормоны — ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, 17-ОПГ, ДГЭА, сахар крови или, что еще лучше — тест толерантности к глюкозе. Так что после проведенных анализов можно говорить уже точнее, есть ли у вас проблемы с зачатием. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.