Иркутская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня был больничный с 25 августа по 11 января. Декретный начался с 12 января, оплата пособие по уходу за ребёнком начнут платить с февраля. Вопрос : так и - вопрос №2732710

должно быть? И платить мне будут по месяцам значит ещё на месяц меньше?

Ответы

Дарья, добрый день!

По существу вопроса:

Если Вы подали заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет  с выплатой ежемесячного пособия и сдали единовременно весь требуемый пакет документов, то начислить пособие Вам должны в течение 10-ти календарных дней с даты подачи заявления (течение срока начинается с даты, следующей за днем подачи), а выплатить — в ближайший к дате начисления день выдачи заработной платы, установленный на предприятии — п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/36bfb7176e3e8bfebe718035887e4efc/

На любом предприятии должно быть установлено не менее 2-х дней в месяц для выдачи заработной платы (каждые полмесяца) — Статья  136 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/136/

Соответственно, если Вы 12 января сдали документы, то начислить пособие Вам должны не позднее 22 января.
Вполне возможно, что выплата может пройти в первых числах февраля (это зависит от дней, установленных на предприятии), НО на количество выплат такой факт никак повлиять не должен = Вам должны делать регулярные ежемесячные выплаты за период с 12 января и по достижению ребенком возраста 1,5 лет  — Статья 11.1 Главы 3.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/826c5a47782fe0717a0695a25d5a1621/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана