воровство в семье. - вопрос №273608

Моему сыну 11 лет. Стал воровать деньги… Не знаю, как лучше поступить… Причин много, я понимаю, а что конкретно делать — не знаю. Дома конфликт, т.к. моя мать (67лет)давит на меня, что бы я предприняла жесткие меры, а я боюсь совсем потерять тонкую ниточку отношений с сыном. Может вы посоветуете?

Дополнение автора от 19.05.12 18:25:58

Спасибо огромное за ответы. Подскажите, лучше очно со специалистом пообщаться или можно онлайн с вами?

Ситуация в семье действительно не простая.Я разрываюсь между матерью и ребенком, да еще на работе все соки выжимают..., приходится по12-15 часов работать, на семью ни сил ни времени нет.Чувствую, что сама не справлюсь с ситуацией.

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Если Вы осознаете что сын стал воровать деньги (кстати, где: дома, в школе, у друзей и т.д., это важно) и понимаете, что это происходит не просто так "Причин много, я понимаю, а что конкретно делать — не знаю", не следует слушать бабушку и давить на сына, этим Вы проблему не решите, только усугубите. Вам нужно выбрать психолога по душе, рассказать о тех самых причинах, которых много и Вам помогут правильно поговорить с сыном и исправить положение вещей, сложившееся в семье на сегодняшний день. Мальчику нужна помощь, а не карательные меры. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Согласна с коллегой, нужно разбираться с ситуацией в семье, в не с ребенком, как объектом наказания. Скорее всего воровство в данном случае — это крик о помощи или о том, чтобы обратили внимание на ситуацию и в ситуации на него, ребенка. Выберите специалиста, которому Вы готовы довериться и попробуйте разобраться в причинах, приведших к такому результату.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте, Мария! По поводу того, очно ли обратиться или сюда к психологам — решать Вам. Сыну действительно не хватает Вашего внимания и на его поведение влияет напряженность в семье. Вам самой не справиться, то, что до сих пор предпринимали Вы — не эффективно и не работает, сами в этом убеждаетесь.

В Вашем сообщении нет ни слова про отца ребенка, можно предположить, что его в семье нет или же он не участвует в воспитании сына. Вопросов к Вам еще много.Выбирайте специалиста по душе и начинайте работу над отношениями.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Здравствуйте, Мария! Очно работать с хорошим психологом, конечно, лучше. Если есть возможность. Можно с нашими экспертами, лучше по скайпу. А так маленькая подсказка для работы с сыном. Если Вы не хотите терять контакт с ним, можете каждый день в одно и то же время проводить сеанс холдинг-терапии. Садитесь напротив сына, берете его за руки и минут 10-15 разговариваете с ним. Рассказываете, как он Вам дорог, как у Вас прошел день, как постарела Ваша мама и пр. Только каждый день хотя бы в течение года. Если чувствуете, что не осилите, лучше и не начинайте.

В этом возрасте у детей такое случается. Необходимо, что проще всего, чаще брать сына в магазин. Считать расходы, не скрывать доходы. Удовлетворять по возможности его ребячьи потребности, а не только самые необходимые и давать регулярно небольшие карманные деньги. интересуясь, куда он их потратил.

 Нужен хороший. доверительный контакт, нужно поощрять сына словами, за мужские поступки. Нужно сообщить ребену, что у мужчины и женщины со  древних времен разные роли. Мужчина -охотник, добытчик и защитник семьи. А женщина  домохозяйка, хранительница очага. Скажите, что сейчас роли смешиваются, но настоящим мужчиной считается тот, кто приносит деньги в, заработанные честным трудом в дом, а не выносит их из дома. Конечно все это делать не в один прием. Не искушайте ребенка,  бросая деньги где попало.  Не набрасывайтесь с угрозами. Все должно поисходить постепенно и последовательно.

 Поставьте оценку, если ответ помог.