Психологи, с чем связано желание кардинально поменять жизнь, выкинуть из жизни изжившие себя увлечения, словно их не было? - вопрос №2736278

Даже противно заниматься тем, чем раньше, как бы отказаться и вырвать из жизни хочется?

Не могу понять. Увлекаешься чем-то, это становится твоей жизнью… Тебе кажется, что нашел себя… А потом понимаешь, что это тупик и тебе совершенно это неинтересно, хочешь с этим завязать. А я ведь чуть на дорогостоящие курсы не пошла, хотела преподавать это… А тебе все хочется забыть?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте!
«Не могу понять… увлекаешься… твоей жизнью… тебе кажется… понимаешь… тебе… это неинтересно… тебе все хочется забыть».
Естественное желание прекратить отчуждение от самой себя: «отказаться и вырвать из жизни хочется», ведь Вы говорите о себе в третьем лице.
Вы сделали главный шаг, почти определились с вектором развития: знаете что оставить взади, осталось найти цель впереди. Об этом мой блог: О цели.
Вам поможет самовыражение, об этом мой блог: О самовыражении и самодостаточности.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте.
«Желание  кардинально поменять свою жизнь» всегда связано с причинами из настоящего (вопросы связанные с работой, отношениями, утратами и т.д.) или с прошлого (родители, друзья и т.д.)
В своем письме вы описали следствие и не одного намека на причину.
Причину лучше искать вместе со специалистом

Вот как-то так
Единственное, что могу предложить — попробовать замедлиться. И постоянно задавать себе вопросы: «хочу я выбросить из жизни это или нет?», «хочу я пойти на эти курсы или нет?».
И главный вопрос: «ЧЕГО Я СЕЙЧАС ХОЧУ»?"
Удачи вам