Навязанное программное обеспечение, как отказаться? - вопрос №273684

4.05.12 в сети «Компьютерный мир» я приобрела нетбук Самсунг. При покупке нетбука на нём была установлена ОС Windows7. При оформлении покупки продавец предложил установить на компьютер программы, якобы необходимые для нормальной работы аппарата. Стоимость программ 3500 рублей. Я согласилась, но только сейчас, по прошествии 15 дней обнаружила, что документы составленные в Microsoft Office? не читаются нетбуком, т.к. на нём установленLibre Office. Кроме того выяснила, что программы, установленные мне за деньги, находятся в свободном и бесплатном доступе в Интернете. Я понимаю, что меня «развели» на деньги и я покорно позволила это сделать. Но, всё-таки есть какая-то управа на таких хитрых продавцов? Что мне сделать, чтобы вернуть деньги или хотя бы поменять программы на нужные мне?

Ответы

Светлана, да конечно согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей Продавец невправе навязывать Вам дополнительные услуги обуславливая ими покупку основного товара. Вы вправе отказаться от исполнения договора в полном объеме либо в части предоставления дополнительных услуг. Для более детальной консультации обратитесь ко мне в чат либо позвоните.