Здавствуйте! Мне был поставлен диагноз хронический простатит. Назначены афалаза и простен. Спустя месяц - витапрост и простен. Состояние вцелом лучше, но периодически дискомфорт ощущаю, в виде боли ка - вопрос №2737823

Ответы

Здравствуйте. Необходимо сдать секрет простаты с бакпосевом, мазок из уретры методом ПЦР на ИППП, микроскопию и бакпосев отделяемого из уретры, выполнить УЗИ\ТРУЗИ простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Добрый день, Владимир! Согласен с Денисом Сергеевичем по поводу полноценного обследования. Однако не могу не добавить, что хронический простатит понятие номинальное, и не имеет клинического значения. Нужно чётко понимать о чем идёт речь: либо это симптоматика, связанная с гиперплазией предстательной железы, либо с обострением инфекции мочеполовой системы. Соответственно и лечение будет совершенно разным. Вышеуказанные препараты ни в том, ни в другом случае, по моему мнению, не будут иметь полноценного клинического эффекта!