Просроченный паспорт - вопрос №273982

Здраствуйте! Я живу в городе Нефтеюганске, у меня просрочен паспорт( 2 года). В последнее время начали сажать на пару суток за просрочку. Законно ли это? Ведь у меня есть ребенок.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия. К сожалению, это законно. В соответствии с российским законодательством проживание по недействительному паспорту является административным правонарушением. По наступлении срока замены паспорта и при его не замене паспорт считается недействительным. Паспорт необходим для установления личности. И согласно статье 27.5 Кодекса об административных правонарушениях, в случаях необходимости для установления личности (т.к. паспорт недействителен личность устанавливается другими способами) Вас имеют право задержать на 48 часов. Это законно. Это называется административное задержание. Оно налагается представителями органов внутренних дел и наличие детей в расчет не берется — им необходимо установить Вашу личность. В случае же наложения на Вас административного ареста (до 15 суток) в качестве смягчающего обстоятельства является наличие малолетнего ребенка (до 14 лет). Это обстоятельство учитывается судьей, т.к. именно судья налагает ответственность в виде административного ареста. После прочтения ответа будьте добры, оцените его, пожалуйста.