Кредит - вопрос №274210

Здравствуйте. Брал потребительский кредит в 2007 году для знакомой девушки оформлял на себя. Неделю назад позвонили из коллекторского агенства и сказали что я должен банку и мой долг продан им. За пять лет не было не одного звонка из банка о задолжности по этому я был уверен что кредит погашен так как сейчас связаться с девушкой для которой был взяткредит не представляется возможным я пошол в банк где подтвердили что долг есть и он продан агенству. Вопрос: Имеют ли они право по истечинии пяти лет требовать с меня долг по кредиту и если да то какие мне документы с них взять и кому платить банку или агенству чтобы через пять лет история не повторилась?

Лучший ответ по мнению автора

срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа, поэтому если с момента последнего платежа прошло 3 года, то банк утратил право на взыскание с вач задолженности в судебном порядке, поэтому отправляйте их в суд и без решения суда я не советовала вам платить тем более коллкторам, в суде вам необходимо заявить о пропуске исковой давности это является основанием для отказа от в иске