Здравствуйте! Я Вика. Мне 34. Я в декрете. Ребенку год и 3 мес. Я плачу каждый день пока муж на работе. Боль и обиды не дают жить. Муж 7 лет был ко мне очень равнодушным и невнимательным. Во время - вопрос №2742825

беременности вообще забил на меня. После беременности так же не помогал. Еще и маме своей позволял все 7 лет обижать меня как угодно. Особенно она меня добила своим отношением после рождения внука. Муж как всегда на стороне мамы.  Все накопилось и как я не стараюсь относится к мужу хорошо, я чуть что он мне скажет неприятное, обидное или учит меня или спрашивает насчет быта, я начинаю выходить из себя и кричу на него. Во мне столько злости, боли и обиды… Не справляюсь. Не хочу чтобы ребенок видел меня такой. Не хочу потерять мужа, семью. Как простить мужа и жить дальше? Как начать с чистого листа?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. «Не хочу потерять мужа, семью» — да есть ли у Вас муж? Это, если со стороны — «Муж 7 лет был ко мне очень равнодушным и невнимательным. Во время беременности вообще забил на меня. После беременности так же не помогал.»  — то просто чужой человек, который оказался поблизости. Так что терять Вам в общем уже нечего! Прощать можно человека, который принес свои извинения и в корне изменил свое отношение и поведение.
Здравствуйте, Виктория!
Что заставляло Вас быть рядом с мужчиной в течение 6 лет, если он был к Вам "очень равнодушным и невнимательным" и "и маме своей позволял все 7 лет обижать меня как угодно"?.. Почему вы так боитесь потерять то, чего по сути и нет "мужа, семью", что за страхи заставляют Вас так бояться ЖИТЬ?! С "чистого листа" начать старые отношения невозможно, но возможно разобраться со своими обидами, болью и злостью. Удачи. Ирина.
Виктория, здравствуйте!
Сейчас вы — молодая мама. И помимо всех других накопившихся проблем, причиной вашего состояния может так же быть недосып, усталость, связанные с тем, что ребёнок ещё слишком мал. Для начала, посмотрите, как устроен ваш быт, может быть есть кто-то, кто смог бы вам помочь с ребёнком. И воспользуйтесь этой помощью. Приведите в порядок свой распорядок дня, чтобы было чуть больше времени на отдых и прогулки на свежем воздухе. Обратите внимание на своё питание. Проверьте состояние своего здоровья, может плаксивость связана с какими-то проблемами в организме.
А что касается отношений с мужем, то тут вам предстоит огромная работа. Поскольку, несмотря на его равнодушие и невнимательность, вы столько лет с ним, да и сейчас вы сами пишите, что хотите сохранить семью, то вам и следует инициировать перемены, поняв, а каких вы хотите отношений.
Как простить? Понять мужа, почему он так себя ведёт, всё ли в порядке у него. Если он всегда был таким, то вы же его и выбрали. Выбрали за что-то.
Если изменился, то почему? Что у него случилось, в чём вы можете ему помочь?
Обратите внимание на своё собственное поведение. Посмотрите, какова ваша реакция на его слова — крики, слёзы, упрёки. Разве в таком состоянии можно о чём-то договориться с другим человеком?
Измените прежде всего свои реакции, учитесь управлять своими эмоциями. И тогда, возможно и отношение мужа к вам изменится в ответ.
С чистого листа — это с желания всё изменить, понимания, как это сделать и последовательного воплощения этого в жизнь. Хотите перемен, начните с себя.
Удачи вам и счастья..

Здравствуйте, Виктория!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.