Другое

С.А. Борисова обратилась в суд с иском к бывшему мужу В.В. Борисову, в котором просила признать за ней право собственности на автомашину «Хонда». При - вопрос №2745783

этом она указала, что автомобиль был приобретен в период брака с ответчиком, но не на общие их средства. Так, 158 000 руб. были предоставлены ее матерью Семеновой, а 25 000 руб. были получены в долг у тетки ответчика. Этот долг был выплачен лично ею, истицей, из средств, которые она получила в наследство еще до вступления в брак с Борисовым. Подлежит ли иск Борисовой удовлетворению? Какие доказательства могут быть представлены истицей в подтверждение своего требования?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Если не было заключено договора дарения денежных средств, то это совместно нажитое имущество, а переданные средства имеют право взыскать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Несмотря на то, что согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)», нужно еще доказать факт дарения денежных средств, использованных на покупку, и использования средств, полученных в наследство. Если это удастся, иск удовлетворят.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.