Здравствуйте. У мамы третье по счету ТИА за последние полтора года. Обязаны ли ее госпитализировать после каждого приступа? Какие препараты я должна - вопрос №2748761

ей дать в качестве первой помощи. И последующей. Поскольку госпитализировали ее всего раз (во время второго ТИА). И никаких препаратов скорая помощь не дает, говорит идти к неврологу в поликлинику. Происходит непростительная для здоровья потеря времени. Какие лекарства ей необходимо дать срочно, пока не попали на прием к неврологу (а это в лучшем случае может произойти не раньше, чем через сутки). Милдронат, эналаприл, пирацетам. Этого достаточно? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Оксана.Вашей маме, действительно, сначала нужен осмотр невролога и назначенное им обследование, т.к. различные виды нарушений мозгового кровообращения лечатся противоположным образом. То, что сейчас зависит от вас-поддерживать на оптимальном уровне (140-150 мм рт ст) артериальное давление, не старайтесь достичь более низких цифр! Госпитализация показана, если ТИА происходит на фоне гипертонического криза, который скорой не удаётся купировать дома.