Семейный конфликт - вопрос №274931

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. Нахожусь в законном браке, при этом имею ребенка от первого брака 6 лет.В данный момент на третьем месяце беременности. Во время конфликта 19 мая муж избил меня, на теле многочисленные синяки.Угрожает отнять ребенка после его рождения, а когда начинаю разговор об алиментах-говорит -попробуй докажи что он мой.Прерывать беременность не в моих моральных принципах, подскажитепожалуйста как обезопасить себя и ребенка в данной ситуации. Мне не нужны алименты, просто нужно чтобы человек оставил меня в покое, и не вмешивался в жизнь будущего ребёнка, потому что морально неадекватен.Возможно в последующем мне потребуются услуги адвоката. Подскажите как мне действовать в настоящий момент. Какие права он может иметь, если я в течение месяца оформлю развод и возьму себе, а потом и ребенку, свою девичью фамилию? Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Даже если вы разведетесь, отцом ребенка будет записан ваш супруг ( п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ).

Уважаемая Юлия!

Ничего и никого не бойтесь! Закон на Вашей стороне! Тем более, в нашей стране приоритет всегда матери! Фиксируйте все побои (фото), а ещё лучше напишите заявление в полицию и сделайте мед.экспертизу — это очень важно, может в дальнейшем Вам пригодиться (и это, кстати, одно из оснований для лишения родительских прав на ребёнка — жестокое обращение с матерью (особенно в период беременности), кроме того, даже лишённый прав на ребёнка он обязан будет платить алименты, он теряет абсолютно ВСЕ права на ребёнка, а ребёночек сохраняет (и алименты, и право на наследство), собирайте все документы (талоны-уведомления из полиции, например). Не вздумайте отказываться от алиментов — это его святая обязанность!!! Пускай платит и ребёночку, и Вам (по закону Вы имеете право на алименты от супруга в период беременности и до достижения ребёнком 3 лет). Разводитесь, подавайте на алименты на себя, родиться малыш — и на него. Ведь малышу столько всего надо, траты будут огромные. Считайте это своеобразной «компенсацией» морального вреда. Доказать, что он отец тоже элементарно — через суд с проведением ДНК, при чём за его счёт, раз он такой несогласный!!!

Обращайтесь, если что — с удовольствием помогу Вам по всем вопросам!!!

Удачи Вам, сил и терпения!!! Пузожителю Вашему здоровья!!!

пс: не стоит такое терпеть.

ппс: буду признательна за оценку ответа, для экспертов это важно. Спасибо