можно ли заключить договора подряда на выполнение строительных работ как физ. лицо? - вопрос №275109

Здравствуйте! можно ли заключить договора подряда на выполнение строительных работ как физ. лицо (я подрядчик)? не являясь не ИП не ООО

Ответы

Greg!

Все зависит от видов выполняемых строительных работ.

По закону, каждый может заниматься предпринимательской деятельностью, т.е. деятельностью, направленной на систематическое извлечение прибыли.

Привязка к определенным организационно-правовым формам может быть существенной и обязательной в случае выполнения вами определенных видов работ, которые раньше лицензировались, а сейчас для них есть аккредитация в объединениях строительных организаций.

Иными словами, если вы не будете выполнять скрытые работы; работы, некачественное выполнение которых влекут за собой последствия, которые связанны с возможным причинением вреда жизни и здоровью граждан, самому зданию, то такой договор заключать можно.

Но имейте ввиду, что деньги, которые вы получите за работу подлежат обложению налогом на фоходы физических лиц, и вы должны будете подать декларацию в следующем году и заплатить налоги по ставке 13%.

Если же вы зарегистрируетесь в качестве ИП, то сможете снизить налоговую нагрузку до 6%.