Кемеровская область

Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру расположенную рядом и объединить их путем образования проема в стене. В проектном институте дают согласие, но - вопрос №2752451

сказали, что необходимо 100% согласие всех жильцов.Я не понимаю, почему я должна спрашивать согласие соседей, ведь я не присоединяю к своей квартире часть общего имущества собственников жилья, а делаю проем в стене между своими квартирами. Права ли я и на какой НПА я могу ссылаться для доказывание своей правоты? Куда я могу пожаловаться в случае отказа мне в соединении квартир без согласии жильцов?

Ответы

Здравствуйте, Анна!
Действительно, согласие жильцов на объединение квартир необходимо только в тех случаях, когда такое объединение производится через лестничную площадку и затрагивает общее имущество собственников жилья. В случае, если делается проем в стене между квартирами, такое согласие не требуется.Однако и в данном случае изготовление проекта не является единственной Вашей заботой. Объединение квартир является одним из видов перепланировки и оно должно быть согласовано в законном порядке. Самовольная перепланировка не допускается.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.