Супруга ушла. Подала на развод. Разговаривать не хочет. - вопрос №2754015

Всем доброго времени суток. Прошу помочь. В нашей семье очень сложная ситуация. В браке живём 7 год. Есть дочка 5 лет. Итак по порядку на сколько возможно. Перед новым годом жена чуток задержалась с корпоратива. Дочку уложил. Выпил. Ну она пришла и жёстко высказал (словестно). Руки не распускал. Позвонила тестю тот приехал. Ушла. Новый год естественно не вместе. Уехал к родителям. Приезжаю 5.01 домой вещей ее и дочкиных нет. Сейчас снимает квартиру. Подала на развод и алименты. На разговор категорически не идёт. Все общение через Ватсапп. Где основными словами бывают… сам виноват… я разведусь в любом случае… и остальное ерничать чтобы вывести меня из себя колкости так сказать. С года 2 назад заметил за собой что проблемы начал топить в алкоголе. Осознал, что и я толкал ее к этому. В смысле уйти от меня. Да и что не надо было так делать. Сейчас дочку стараюсь забирать каждый день с детсада. Дочка мне откровенно говорит что хочет жить с папой.По дочке и супруге скучаю безмерно. Как вернуть жену? Люблю ее, души в ней не чаю. Коротко о нас. Мне 35 Супруге 29 лет. Работаем оба. Доход средний. Каждый год ездим отдыхать на море. Отдельная квартира.

Дополнение автора от 01.02.18 12:00:15
На все предложения помощи или хоть какое то общение, старается вывести из себя. Допускает агрессию, колкости в мой адрес. Вспоминает все мои минусы за все время как мы вместе.

Дополнение автора от 02.02.18 08:04:04
Вчера категорично сказала дочь привезти к ней в 18-00 (Так надо и все), объяснил что мало времени, пока с работы доберусь, пока на горку пойдем кататься и привезу как обычно. Промолчала, в ответ ничего не писала, согласилась молчанием так сказать
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Важно понимать, что любое живое существо стремится уйти оттуда, где ему плохо, и попасть туда, где ему хорошо. И человек — не исключение.

Вероятно, Ваша супруга дошла до точки, в которой «плохо» перевешивает.

Чем больше Вы сейчас будете просить ее вернуться, уговаривать, давить, тем больше она будет отдаляться от Вас. Потому что все эти вещи падают на чашу весов «Плохо».

Чем больше будете проявлять заботы, поддержки, участия (пусть поначалу хотя бы в вопросах общего ребенка), тем больше Ваших действий будет попадать на чашу весов «Хорошо».

Когда «хорошо» будет перевешивать — появятся шансы на воссоединение. Случаи, когда пары воссоединяются даже после развода, не так уж и редки.

Это общие рекомендации.

Если нужны более конкретные, то выбирайте специалиста и обращайтесь за индивидуальной консультацией, на которой можно будет подробно разобрать происходившее в Вашем браке и подобрать адекватные модели поведения.

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
"С года 2 назад заметил за собой что проблемы начал топить в алкоголе. Осознал, что и я толкал ее к этому. В смысле уйти от меня", — перемены начинаются с себя, станьте таким человеком, к которому женщине захотелось бы вернуться. Разрешите проблемы, в том числе и с алкоголем, создайте здоровые психологические условия для самой возможности воссоединения семьи. Освойте навыки создания гармоничных супружеских взаимоотношений, основанных на любви, взаимопонимании и доверии. Отнеситесь внимательно к обоюдным потребностям. Возможно, что супруге уже в чём-то можно начать предлагать свою помощь, проявлять заботу, поддержку.
Благополучия Вам.
Ответ на дополнение от 12:00:15

Такому поведению есть два возможных объяснения.

1. Пытается причинить боль в отместку, чтобы Вы увидели, что ей было плохо и больно. Тот самый принцип «Око за око», «ты сделал мне больно, теперь я буду делать больно тебе». Это не всегда осознанное стремление, вполне может быть автоматическим, выученным поведением.

2. Не уверена в принятом решении и пытается вывести Вас из себя, чтобы утвердиться в нем окончательно. Это тоже может быть не осознаваемым поведением. То есть не выбранным обдуманно в результате размышлений.
Именно поэтому я и написал Вам «не уговаривать и не давить».

Прекратите обсуждать происходящее между Вами через мессенджеры. Посредством сообщений обсуждайте только деловые вопросы (когда забрать или привезти ребенка и т.п.). Проблема письменного общения заключается в том, что Вы, когда пишете текст, вкладываете в него какие-то свои эмоции. А она читая Ваше сообщение, вкладывает уже какие-то свои (не совпадающие с Вашими).
Здравствуйте.
Сейчас между вами разлад. Вам плохо и плохо вашей жене. Иначе бы она себя так не вела и не старалась выплёскивать на вас свою обиду.
 Ей нужно время, свободное от вас, чтобы она разобралась в себе и в ваших отношениях.
А вот с дочкой по возможности, продолжайте общение.

Будьте всегда готовы оказать своей жене и ребёнку помощь.

 И пока займитесь исправлением своего поведения, разберитесь с алкоголем. Посмотрите, как вы себя вели в последнее время и сделайте выводы.

Чем выдерженнее вы сейчас будете, тем спокойнее будет и жена.

Удачи вам.

Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.