Помогите. Мне 22 года. Ужасные отношения с родителями, я гулять хочу, парня хочу встретить меня всегда контролируют ничего не разрешают. Раз пришла домой не трезвая меня избили вещи проверяют. Сейчас - вопрос №2756653

работаю сняла квартиру сказала им что сьезжаю, они плачут орут, унижают, не пускают и бабушки тоже. Мне и их жалко и жить я так больше не могу. Что делать помогите
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. ТО, что вы работаете и сняли квартиру, вы все правильно сделали. Таким образом вы выводите себя из зависимости от семьи. Ваша семья до этого момента имела на вас влияние, считала вас своей неотъемлемой частью, из-за чего тоже, вероятно, только эмоционально, была зависима от вас. Вам придется сейчас доказать себе и вашей семье, что вы взрослая самостоятельная личность, со своей волей и со своими желаниями. Если вы не начнете себя опускать в яму, конечно. Вы пишете, что пришла нетрезвая, не этого ли боятся ваши родители? Что, выйдя из-под их опеки и контроля, вы загуляете, начнете больше пить и вести аморальный образ жизни? если да, то вам также следует задуматься над этим вопросом и показать своей семье, что вы сами способны за себя решать, себя поддерживать и уважать. И в таком случае семья успокоится и примет ваше решение жить отдельно.
Здравствуйте, Алена!

То, что родители пытаются Вас контролировать, говорит о том, что они тревожатся за Вас и Ваше будущее. Или же они боятся стать не нужными. Только вот, к сожалению, они не нашли другого способа справляться со своей тревожностью. И только в ситуациях, когда они Вас контролируют, у них получается хоть немного ее снизить. Проблема в том, что причины их тревожности при этом никуда не деваются, а значит процесс контроля может стать бесконечным.

Но их тревога — это именно их тревога. И Вы не обязаны ее  обслуживать. Более того, если Вы будете обслуживать их тревоги, то Вы будете проживать, по сути, не свою жизнь. Не сможете жить так, как того хотите Вы сами. И это сделает Вас как минимум несчастной.

Из сказанного выше следует, что Ваше решение съехать от родителей, жить отдельно и самостоятельно — очень верное решение. Через какое-то время они смирятся с тем, что их дочь выросла и может сама о себе позаботиться. И тогда скандалы прекратятся. Общайтесь с ними доброжелательно, с пониманием их переживаний. Но живите при этом так, как Вы считаете нужным.

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов. Таким образом Вы благодарите их за труд и внимание в Вашим вопросам.
Здравствуйте, Алёна!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимой во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь детей. Конечно, определённая взаимопомощь должна быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Не совсем понятно, Алена, если вы уже сняли квартиру, что вы делаете в родительском доме? Что значит, вас «не пускают»? вы привязаны? заперты? Тогда вы можете позвонить в полицию. Или вы ждете «разрешения» жить на снятой вами квартире? Но ведь вам 22 года, вы взрослая, а взрослым людям  подобные разрешения не нужны… так что же происходит на самом деле?