ДТП - вопрос №276192

Здравствуйте, поскажите, пожалуйста по ДТП. ДТП произошло 22 апреля 2012 года. Виновник на месте признал свою вину, сразу выдали справку о ДТП из ГИБДД. 24 апреля пришла со всеми необходимыми документами в свою страховую компанию ( Ингосстрах), документы приняли, а так же заявление на выплату ущерба написала- приняли. Сделали перечень всех документов, которые я предоставила, выдали мне направление на оценкуТС, но сказали что мне надо ждать в течение 10 дней, по ка они урегулируют со страховой компанией виновника все вопросы по документам, предоставленным мною. (по прямому урегулированию убытков). через 10 дней мне озваниваются и подтверждат что я теперь могу ехать на оценку. Оценка проходит на стоянке, так как ТС не в состоянии куда то двигаться. На оценкц выездную записаться получилось на 10 лней вперед так кк у выездных экспертов уже запись на эти 10 дней. Отправила телеграмму виновнику и страховой о дате месте и времени проведеия оценки. Оценка состоялась 12 мая 2012года. Услуги по выездной оценке оплатила лично, о чем мне дали РКО и чек. К некоторым местам ТС не было доступа, следовательно эксперт не мог посмотреть и определить состояние повреждений, он сделал приписку в акте- возможные скрытые дефекты. Страховая сразу отказалась выдавать направление на оценку скрытых дефектов, мотивировали данный отказ следующим: сначала должнваприйти смета по первой оценке, по которой они дожны убедитсяо том, что смета не приышает лимит в 120 т.р, и есть забись эксперта «возможны скрытые дефекты». Акт и смета по оценки от оценщика страховщику пришла 16 мая. 22 мая я приехала в страховую взять на правление на оценку скрытых дефектов, но мне консультант отказал, так как смета по оценке страховой еще не подписана, как только будет подписана так и выдадут направление. на мои вопросы по нарушению сроков (п. 70 закона по ОСАГО-30дней), мне ничего не смогли ответить. Янаписала претензию в адрес начальника отдела урегулирования убытков Ингосстрах и нарушении сроков и просьбе кратчайшего выполнения тсраховщиком своих обязательств в полной мере. 23 мая Начальник отдела позвонил и уведомил меня что я могу приезжать за направлением на экспертизу скрытых дефектов и копией ака осмотра(ранее написала заявление на получение акта об осмотре ТС). выплаты по первой оценке еще нет, хотя прошло ровно 30 дней. Страховщик не укладывается в строки мотивирую тем что это прямое урегулирование убытков, хотя сроки одни и те же. Вопрос: 1) в какие сроки страховщик должен произвести ценку ТС по скрытым дефектам, получить акт об осмотре, принять решение о выплате и выплатить ДС. Какими документами законодательного характера мотивируется. 2) раходы на телеграммы страховщик должен принять или имеет права отказать? 3) какие санкции ждут страховую при наршении сроков? 4) желательные действия с моей стороны по отношению страхово компании. Заранее спасибо.

Дополнение автора от 25.05.12 05:08:43

Я хотела бы узнать именно про понятие доп. оценки на скрытые дефекты, в какие сроки она дожна проводится. Страховщик с момента выдачи направления на такую оценку начинает заново отсчитывать 30 дней, или эта дополнительная оценка должна была войти в те 30 дней с момента подачи мною заявления. в судебной практике никаких поминаний о доп. оценке на внутренние дефекты не нашла, и в законодательстве тоже. там это не оговорено.

Ответы

Добрый день, Татьяна!

Вас занимает очень большое количество теоретических вопросов. Выплата за пределами 30-дневного срока, к сожалению, не редкость в работе страховых компаний. В то же время, думаю, что в большей степени сейчас Вас должен занимать вопрос о фактической выплате страхового возмещения и его размере. Хотя, по опыту, «Ингос» платит более менее объективно. Если Вас не устроит размер выплаты вот тогда со всеми требованиями обращайтесь в суд.

Татьяна, Вы имеете право написать жалобу в Федеральную службу страхового надзора о нарушении срока выплаты страхового возмещения.

Стоимость услуг оценщика и телеграмм Вам обязана возместить страховая компания.

Также, в соответствии с п. 70 Правил страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате в течение 30 дней с даты их получения. В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ!