Почему люди ревнуют? Как работает ревность биологически? Как перестать ревновать? Что является предвестником ревности. В общем, как вы поняли, я хочу узнать и разобраться в том, что такое ревность. - вопрос №2765308

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Даниил. Основа ревности — низкая самооценка и неуверенность в себе. Плюс различные страхи. Если говорить о биологическом воздействии на организм, то из-за ревности страдают практически все внутренние органы и нервная система. Если хотите перестать ревновать, вам надо поработать над самооценкой и уверенностью в себе, а так же, проработать все свои страхи.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Вцелом ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал — это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым, а самое главное — не любимым, одиноким. Истоки её — в детстве. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, необходимости, важности, в своих силах, привлекательности. Но все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их обычно сами себе создадим, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Вообще важный признак счастливого человека — он ни с кем себя не сравнивает. А ревность вынуждает человека практически постоянно находиться в состоянии напряжения, тревожги от предположений, что его партнёр может отдать предпочтение другому, тому, кто лучше. И тогда этими отношениями начинает управлять не столько любовь, а ещё (Ваши) страхи — одиночества, быть нелюбимым, неоценённым по достоинству, непринятым, которые и являются «биологической основой» ревности. Пишу уже применительно к Вам. Такие негативные эмоции «заразительны», потому что Вы свою тревогу передаёте, любимая женщина интуитивно их улавливает и от Вас отстраняется, выстраивая защитные барьеры от Вас, отдаляется от Вас, не выдерживая такого напряжения и вынужденности постоянно оправдываться, Вы этого можете не замечать или видеть в её поведении другие мотивы. Но ведь Вы её сами выбрали за хорошие качества, за отношение к Вам, за её энергетику и при этом сами же подсознательно постоянно находитесь в поиске какого-то негатива с её стороны, в ожидании плохого, таким образом забирая энергию, время у себя, вцелом у вашей пары, мучаясь сами и её тоже мучая. Зачем это всё каждый раз? Уточню: не собираюсь Вас ни в коем случае обвинять, это только мой непредвзятый взгляд со стороны, чтоб показать Вам, в каком направлении думать. Вы можете не согласиться, но всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, от нас самих. Это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей, формируем свой маленький мир, придаём смысловое значение, тон, цвет окрашенности события, явления, программируем своё будущее. Каким Вы хотите его видеть, таким оно будет: ждёте плохого — оно случится, верите и ждёте всей душой только хорошего — оно обязательно придёт в Вашу жизнь, Ваши отношения. Ваша подозрительность, тревожность говорит как минимум о наличии у Вас неуверенности в себе, поскольку Вы чувствуете угрозу благополучию вашей пары отовсюду. Подумайте, разве тот человек, которого Вы выбрали, реально заслуживает к себе такого отношения, она действительно так плохо себя проявляет с Вами? Попробуйте поставить себя на место любимой (помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте обратное: она начнёт подозревать Вас, например, поведение, мнения, которые Вы высказываете, Ваши встречи, взгляды, разговоры, переписку, любое общение, контролировать, запрещать. Вам бы понравилось постоянно быть обвинённым, оправдываться? Выражая недоверие человеку в любой форме (а от стиля общения, разговора, выбранных слов, интонации  зависит и его исход), Вы можете не только обидеть, а и подтолкнуть её к тем действиям, которые она и не собиралась осуществлять, но если Вы так настаиваете… Начинайте жить счастливым настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимой женщиной, налаживайте эмоциональную связь, если она действительно дорога Вам. Попробуйте доверять любимому человеку, хвалите её за достижения, за её заботу, помощь, поступки, делайте сюрпризы, например, романтический ужин, прогулка. Что в ней есть положительного ( она умная, заботливая, добрая, весёлая, интересная...) за что полюбили её, вспомните те моменты, которые она привнесла в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в ней — именно они и будут с большей силой проявляться. Направьте свои усилия на гармонизацию ваших отношений — вот какую стратегию сейчас примените. Выражайте свои положительные эмоции и чувства. Не забывайте говорить о том, как она Вам дорога, любима, ценна как человек, как женщина. Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ей и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Радость и восхищение в её глазах сделает счастливым и Вас тоже. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Даниил!

Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально.

Когда вы ревнуете, что именно вы думаете, что вам хочется сделать? Когда вы заметили у себя первый раз такую разрушительную ревность? Вы начинаете ревновать в какой момент отношений, что происходит в отношениях, когда вы так ревнуете? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.