Киста - вопрос №277420

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня на УЗИ обнаружили кисту на яичнике. Нужно ли мне обращаться к эндокринологу или к гинекологу

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! К гинекологу, и решать вопрос оперативного вмешательства или наблюдения.Киста довольно часто приводит к осложнениям-возможен перекрут, перерождение и т д  .С ув.А М

Здравствуйте!

К гинекологу обратиться необходимо. Возможно это киста желтого тела и с приходом месячных она лопается и самоликвидируется. В любом случае нужно наблюдаться у гинеколога!

 Всего Вам доброго!

Здравствуйте.

     Кисты яичника бывают функциональные, которые могут исчезнуть сами (даже если были по 8-10см). Поэтому рекомендуется ежемесячное УЗИ яичников, что бы посмотреть в динамике.

     Лечение зависит от вида и размеров кисты (в заключение УЗИ должно быть написано). Если гинеколог назначит консервативное лечение гормональными препаратами, то лучше его проводить под контролем эндокринолога.