дарение квартиры - вопрос №277805

Здравствуйте уважаемые эксперты. Моя родная сестра владелица 3-х комнатной квартиры. Квартира в её индивидуальной собственности. Она оформила нотариальную доверенность на нашу маму на право совершения всех действий с данной квартирой. Вопрос: может ли мама оформить дарение 1/2 части данной квартиры по доверенности на себя, т.е. подарить половину квартиры себе от имени сестры без её непосредственного участия в сделке? Заранее большоеспасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.А дарение является сделкой (безвозмездной).

Так что ответ на Ваш вопрос отрицательный.