Психологическое рассалбление и психологическая тренировка. - вопрос №2781545

Здравствуйте, уважаемые психологи.

У меня вопрос о здоровом образе жизни. Сначала для аналогии перечислю, что я делаю для физического здоровья.
Я регулярно расслабляю тело. И ежедневно тренирую тело. В областях: гибкость, сила и выносливость.

Кроме перечисленных, есть еще разные дополнительные качества и навыки, которые я могла бы тренировать.
Как, например, чувтво равновесия, меткость, упражнения для глаз, упражнения для голоса и т.д…

Также есть разные гимнастические комплексы, которые выполняют при различных болезнях или для профилактики
разных болезней. Если бы у меня была такая болезнь или я хотела бы снизить риск для себя ею заболеть,
то я могла бы выполнять эти комплексы.

Так вот, мне хотелось бы по-аналогии с физическими тренировками составить для себя программу для ментальной
тренировки. Не в смысле, ментальной тренировки, как делают спортсмены, чтобы улучшить свои физические
показатели, а тренировки для психики.

Расслабление — это обычное расслабление или медитация.

Какие можно выделить основные категории для тренирвки
психики (как гибкость, сила и выносливость для тела) и какие конкретно упражнения делать (физические и
ментальные) в каждой категории.Т.е. какие психологические навыки можно отнести к самым важным,
и как их развивать? Или, м.б., где-то уже есть готовые комплексы?

Спасибо за ответы

Nic
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Nic!
«Вопрос о здоровом образе жизни… ментальные тренировки… тренировки для психики… расслабление… основные категории для тренировки психики и какие конкретно упражнения делать (ментальные) в каждой категории. Т. е. какие психологические навыки можно отнести к самым важным и как их развивать».
Давайте остановимся на: «навыки… самые важные… развивать», сфокусируемся чтобы вернее достичь результата.
Вы говорите «психика», я подразумеваю продукт головного мозга.
Мозг из двух полушарий. Тут Вам на несколько лет «тренировки» и «расслабления» до ощущения мастерства.
О разнице специализаций правого и левого полушарий в моем блоге: Язык безсознательного...
«Упражнение» состоит в нарабатывании привычного навыка переключаться с левого на правое.

Что Вы приобретаете в результате:
1- для левого полушария на порядки увеличивается скорость мышления,
мышление становится экологичным (без затрат энергии, головной боли и утомления).
Об этом мой блог: О творчестве и скорости мышления.
2- для правого полушария происходит балансировка эмоций, концентрация воли (вследствие стратегического видения цели действий).
Как бонус этого «самого важного… готового комплекса» — Вы креативны.

Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!