Арбитражный процесс - вопрос №278281

Подали заявление о признании должника банкротом, суд принял заявление, но заседание не назначено, мы хотим от этих требований отказаться, как это сделать? и какие последствия?

Ответы

Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции отказаться от иска полностью или частично до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела (п. 2 ст. 49 АПК РФ).
Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если такой отказ противоречит закону или нарушает права других лиц (п. 5 ст. 49 АПК РФ). В противном случае отказ принимается судом и производство по делу прекращается согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ при прекращении производства по делу уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.
Однако госпошлина не подлежит возврату, если ответчик добровольно удовлетворил требования истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству. Об этом говорится в абз. 3 пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ.
Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 N 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации», Постановления ФАС Московского округа от 17.06.2009 N КА-А40/5177-09, ФАС Поволжского округа от 30.03.2009 по делу N А65-20178/2008, ФАС Уральского округа от 19.03.2007 N Ф09-1938/07-С5).

Фрэнк, вам нужно подать в суд документ под названием Отказ от иска. Последствий нет.