алименты - вопрос №278339

Здравствуйте! Решила развестись с мужем. Он официально не работает. Юрист сказал написать на взыскание алиментов в размере 1/4. На мое удивление, с чего 1/4 взыскивать, если нет официального заработка, он сказал, что они сами тогда рассчитают, сколько он будет выплачивать.Так ли это?

Ответы

статьей 81 СК РФ  регламентировано, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Главой 16 СК регламентированы положения, применяемые к соглашению об уплате алиментов.

Таким образом, в случае если с супругом придете к соглашению о добровольной уплате алиментов в определенном размере, данную договоренность нужно нотариально оформить, что исключит рассмотрение данного вопроса в судебном порядке.

При необходимости дополнительных пояснений пишите в чат.

с/у Анастасия.

Надежда, вам нужно писать заявление о выплате алиментов в твердой денежной сумме, так как у отца ребенка нет постоянного дохода.

Обращайтесь в чат, проконсультирую подробнее + помогу составить документы.

Надежда, вам нужно писать заявление о выплате алиментов в твердой денежной сумме, так как у отца ребенка нет постоянного дохода.

Обращайтесь в чат, проконсультирую подробнее + помогу составить документы.