Добрый вечер. После очередной ссоры с молодым человеком (вместе уже 4 года)раздутой им из за чепухи,до конца убедилась в том,что он получает удовольствие и удлвлетворение от моих негативных эмоций - вопрос №2785015

и переживаний. Т.к. Недавно начала изучать такую вещь как "созависимые отношения" и поняла наконец, что мой молодой человек 100% подпадает под описание человека с садистскими наклонностями, а я, выходит, с мазохистскими наклонностями. И все бы ничего, мы не связаны ни узами брака, ни детьми, ни общей жил.площадью, но я не хочу расставаться с ним, мне комфортно и хорошо с ним, не считая моментов, когда ему нужна подобная "своеобразная подзарядка", после которой он неописуемо спокоен и излучает "добро и безмятежность". Как противостоять данному психологическому насилию? Как не давать ему контроль над подобными ситуациями?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Вы написали вначале ответ, а потом сформулировали вопрос. «Как противостоять данному психологическому насилию? Как не давать ему контроль над подобными ситуациями?»: преодолеть свою зависимость от этого человека.
Здравствуйте, Ирина!

«Как противостоять данному психологическому насилию? Как не давать ему контроль над подобными ситуациями?» — Для этого с начала нужно выйти из созависимых отношений. Особенность в том, что противостоять и не давать ему контроль — это также быть созависимой, просто с другими особенностями. В созависимых отношениях не только подчиняются и зависят, но и постоянно борются и доказывают. Другого человека вы не измените, без его желания меняться. Изменить вы можете только себя и своё отношение к вашему союзу. Вам нужно для себя осознать, что он не измениться и будет таким всегда, соответственно вам нужно решить хотите ли вы быть в таких отношениях и подобных форматах поведения. Также вам нужно разобраться, как вы попали в эти отношения, так как это в первую очередь ваш сознательный или бессознательный выбор. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.