Москва

Были получены 3 судебных приказа о взыскании задолженности по капитальному ремонту. Хотя моя реальная задолженность составляла 13000, а по судебным приказам сумма долга 25000, я не стала спорить и - вопрос №2788463

уплатила эту сумму, решила что пусть будет в переплате. Но сегодня выяснилось что был направлен ещё один судебный приказ на взыскание долга за кап.ремонт, который я не получала. Я решила что это уж слишком. Этот приказ я не получала, но оказывается 20.02 он вступил уже в силу. И как мне его отменить? И ещё этот ушлый представитель тсж в каждом заявлении требует 2500 за его услуги и в каждом приказе наш долг увеличивается на 2500 за его услуги. И имеел ли он право разбивать сумму задолженности на 4 части, чтобы потом с каждого приказа с нас по 2500 ещё снимать? И как мне теперь отменить хотя бы последний, не полученный приказ?..
28.02.18
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) — это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: «прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю». Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
28.02.18
Здравствуйте Ольга! Приказ не мог вступить в законную силу до тех пор пока вы не получите на руки сам приказ.Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.Статья 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. 




28.02.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store