Москва

Были получены 3 судебных приказа о взыскании задолженности по капитальному ремонту. Хотя моя реальная задолженность составляла 13000, а по судебным приказам сумма долга 25000, я не стала спорить и - вопрос №2788463

уплатила эту сумму, решила что пусть будет в переплате. Но сегодня выяснилось что был направлен ещё один судебный приказ на взыскание долга за кап.ремонт, который я не получала. Я решила что это уж слишком. Этот приказ я не получала, но оказывается 20.02 он вступил уже в силу. И как мне его отменить? И ещё этот ушлый представитель тсж в каждом заявлении требует 2500 за его услуги и в каждом приказе наш долг увеличивается на 2500 за его услуги. И имеел ли он право разбивать сумму задолженности на 4 части, чтобы потом с каждого приказа с нас по 2500 ещё снимать? И как мне теперь отменить хотя бы последний, не полученный приказ?..
2 ответа

Ответы

Buh

Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) — это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: «прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю». Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте Ольга! Приказ не мог вступить в законную силу до тех пор пока вы не получите на руки сам приказ.Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.Статья 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.