Москва

Дом после смерти владельца не переоформлен на наследников в течение длительного времени /более семи лет/. Чем это может грозить? - вопрос №2789790

2 ответа

Ответы

Доброго времени суток, Марта.
 Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:жилое помещение;земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
 Чревато тем, что имущество перейдет в собственность государству. На вступление в наследство законом отводится срок в 6 месяцев. Чтобы восстановить данный срок после пропуска потребуется указание уважительных причин.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Если возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться в приватный чат. Всех благ!
Здравствуйте, Марта!
К сожалению, если никто из наследников владельца данного дома не сможет доказать наличие уважительных причин пропуска 6-месячного срока вступления в наследство, дом будет признан выморочным имуществом. После этого он перейдет в собственность государства.