Здравствуйте, меня зовут Виктория,мне 22 года. Уже три года( с небольшими перерывами по времени) я страдаю таким явлением,как сонный паралич. Самый - вопрос №2790111

первый приступ был в 19 лет, сопровождался паническими атаками и не возможностью говорить и двигаться.( когда я открыла глаза и нашла себя в этом состоянии, была глубокая ночь, но когда я смогла взять себя в руки, в доме было уже светло) Этот случай сильно напугал меня, но на протяжении полугода после, подобного не повторялось и я постепенно забыла об этом.( сейчас я думаю, что обратиться к специалисту, нужно было уже на тот момент.) Второй приступ случился так -же неожиданно как первый и ничем не отличался от предыдущего. С этого момента СП стал появляться один/два раза в неделю. В какой-то момент я можно сказать привыкла к этому и научилась быстро выводить себя из этого состояния. Так прошло два года. Но вот уже пол года, как СП усилился, теперь это состояние сопровождается галлюцинациями, иногда слуховыми, иногда зрительными. Засыпать становиться все труднее, постоянно испытываю страх того, что это повториться( и почти наверняка повториться) снова.Перестала выключать на ночь свет. Панические атаки теперь преследуют меня не только во сне, но и на яву. Постоянно чувствую на себе не понятно какие взгляды, будто за мной наблюдают, даже если я нахожусь одна. Я постоянно оборачиваюсь на зеркала, потому-что мне кажется, что я в них не одна (завесила зеркала в комнате, потому-что просто не могу уснуть и постоянно смотрю в них. Чем больше смотрю, тем страшнее становиться) Буквально на днях, я заснула прямо на лекции в университете. Сама не знаю как так получилось. Наверное это был самый страшный приступ СП. Я слышала такой звон, как будто звонят тысячи колоколов. Когда пришла в себя, оказалось, что прошло несколько минут всего, но по моим ощущениям это длилось гораздо дольше. Теперь в перерывах между сонными параличами мне стали сниться очень яркие сны. Они как таковые кошмарами не являются, но по сути имеют жуткое содержание и гнетущую атмосферу, после них я совершенно не высыпаюсь. Появилась странная привычка, когда я дома (живу одна) постоянно прислушиваюсь к звукам в квартире. Мне постоянно чудиться странное, еле слышное, как-будто пищание или звон. ( не знаю как описать) Сначала я особо не обращала внимания, но в последнее время мне из за этого звука не по себе. Я проверила всю технику и трубы в квартире, прежде чем поняла, что это в моей голове. От раза к разу СП все страшнее. Я уже все что могла перечитала по этому поводу в интернете, в конце концов консультировалась с педиатром что-бы получить направление к врачу который бы мне помог, но педиатр развел руками и рекомендовал принимать успокоительные травяные настои и пр. Надо сказать я очень много чего перепробовала (от валерьянки до трифтазина) но они не оказывали нужного эффекта. Да, с помощью некоторых из них я довольно быстро засыпала, но СП от этого никуда не делся. Вообщем, боюсь что все это дальше будет только ухудшаться. Прошу подскажите, как с этим справиться и к кому обратиться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

Сонный паралич, панические атаки, навязчивые мысли и действия  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились  в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Любые медикаменты могут только изменить ваше восприятие и химизм организма, но лекарства не устраняют причины и истоки симптомов, поэтому большая вероятность повторения ситуации.

Сонный паралич, панические атаки, навязчивые мысли и действия — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причины их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.