Москва

квартирант по своей вине затопил квартиру снизу. Арендодателя , работник ТЖХ вынудили написать расписку , что в течении двух дней он оплатить нную сумму за ущерб , хотя видимых повреждений на - вопрос №2790167

следующий день после затопления не было. Как быть? Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Оксана.
 Для начала необходимо ничего не подписывать. К тому же, если ущерба нет, то и возмещать нечего, несмотря на то, что произошло затопление. В конце концов оплачивать необходимо ущерб, а не обстоятельства, которые могут такой ущерб создать. Расписка оформляется в том случае, когда одна сторона у другой берет что-либо в долг. В Вашем же случае такой документ неуместен и ущерб устанавливается посредством составления акта о затоплении, в котором подробно указывается, что было повреждено и на основании данного акта составляется сметный расчет, где указывается средняя рыночная стоимость каждой поврежденной (испорченной) детали. Таким образом устанавливается конкретная стоимость для возмещения ущерба после затопления, а то, что указали Вы, больше похоже на то, что оппоненты не хотят упускать возможности немного «разжиться» лишними денежными средствами.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Если возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться в приватный чат. Всех благ!