Дисплазия шейки матки 1 степени и паракератоз покровного плоского эпителия - вопрос №2793557

Добрый день. До рождения ребенка в 2010 году мне ставили диагноз Дисплазия шейки матки 1 степени. Но лечением я не занималась, так как считала это не сильно серьезным диагнозом. Сейчас решила заняться лечением. По кольпоскопии мне поставили диагноз — Дисплазия 1 степени шейки матки. Цитология — не подтвердила дисплазию. Анализ биопсии — очагово CIN 1, подэпиталеальные кровоизлеяния и паракератоз покровного плоского эпителия. Анализ на ППР отрицательный. Насколько серъезны эти заболевания? И могу ли я и дальше их не лечить. т.к. за 8 лет дисплазия так и осталась 1 степени. И еще я планирую 2 беременность.

Ответы

Ольга!

По результатам биопсии у вас дисплазия шейки матки 1 степени.

Если вы планируете беременность в ближайшее время, то рекомендуется только наблюдать за этой дисплазией.

Поэтому достаточно 1 раз в 6 месяцев посещать гинеколога и сдавать соответствующие анализы.