Москва

Испытательный срок без оформления по ТК РФ. Как себя обезопасить от обмана и невыплате з/п или же в принципе не стоит связываться с данной компанией на таких условиях? - вопрос №2797286

Желаю устроиться на работу.
Грузчиком на не очень большой склад.

На собеседовании меня уведомили о существовании двух испытательных сроков.

Первый — 3 дня (аля стажировка). Тут вопросов никаких нет.

Второй — месяц. Обычный испытательный срок, за тем лишь исключением, что оформлять меня не собираются (только по прошествии этого самого срока).

Соответственно я немного опасаюсь, что меня просто используют и ничего не заплатят (иначе зачем ещё такое проворачивать? Если только не из-за лени).

Вопрос: возможно ли как то «обезопасить» себя в данной ситуации?

Например, заключением срочного ТД (если такое вообще в данном случае возможно), либо каким-то другим способом.

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталий.

Согласно ст. 70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы...

Согласно ст. 67 ТК РФ:
… Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом...

Таким образом, если вы будете допущены к исполнению трудовых обязанностей:

а) работодатель обязан будет заключить с вами трудовой договор;

б) срок испытания не может быть установлен «задним числом», так как письменного соглашения об этом заключено не было.

Вообще, раз уж потенциальный работодатель изначально нарушает требования трудового законодательства и ваши права, стоит подумать, — нужны ли вам эти проблемы? С такими работодателями больше нервов потратите, чем заработаете.

Но, конечно, это решать вам. В случае трудоустройства у вас будет право на обжалование противоправных действий работодателя в ГИТ, прокуратуру либо в суд (в зависимости от конкретных нюансов ситуации).

Нужно подстраховаться: собирайте доказательства — записывайте на диктофон свои разговоры с работодателем, ищите свидетелей среди коллег, делайте фото и видео-съемку на рабочем месте (если это не режимный объект), и т.д. Все это может вам пригодиться для защиты своих прав.

Что касается срочного трудового договора — обсудите эту возможность с потенциальным работодателем. 

Пожалуйста, не забывайте поощрять юристов сайта за бесплатную консультацию, посредством выбора лучшего ответа на ваш вопрос.

Всего доброго.
08.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store