Москва

Испытательный срок без оформления по ТК РФ. Как себя обезопасить от обмана и невыплате з/п или же в принципе не стоит связываться с данной компанией на таких условиях? - вопрос №2797286

Желаю устроиться на работу.
Грузчиком на не очень большой склад.

На собеседовании меня уведомили о существовании двух испытательных сроков.

Первый — 3 дня (аля стажировка). Тут вопросов никаких нет.

Второй — месяц. Обычный испытательный срок, за тем лишь исключением, что оформлять меня не собираются (только по прошествии этого самого срока).

Соответственно я немного опасаюсь, что меня просто используют и ничего не заплатят (иначе зачем ещё такое проворачивать? Если только не из-за лени).

Вопрос: возможно ли как то «обезопасить» себя в данной ситуации?

Например, заключением срочного ТД (если такое вообще в данном случае возможно), либо каким-то другим способом.

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталий.

Согласно ст. 70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы...

Согласно ст. 67 ТК РФ:
… Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом...

Таким образом, если вы будете допущены к исполнению трудовых обязанностей:

а) работодатель обязан будет заключить с вами трудовой договор;

б) срок испытания не может быть установлен «задним числом», так как письменного соглашения об этом заключено не было.

Вообще, раз уж потенциальный работодатель изначально нарушает требования трудового законодательства и ваши права, стоит подумать, — нужны ли вам эти проблемы? С такими работодателями больше нервов потратите, чем заработаете.

Но, конечно, это решать вам. В случае трудоустройства у вас будет право на обжалование противоправных действий работодателя в ГИТ, прокуратуру либо в суд (в зависимости от конкретных нюансов ситуации).

Нужно подстраховаться: собирайте доказательства — записывайте на диктофон свои разговоры с работодателем, ищите свидетелей среди коллег, делайте фото и видео-съемку на рабочем месте (если это не режимный объект), и т.д. Все это может вам пригодиться для защиты своих прав.

Что касается срочного трудового договора — обсудите эту возможность с потенциальным работодателем.

Пожалуйста, не забывайте поощрять юристов сайта за бесплатную консультацию, посредством выбора лучшего ответа на ваш вопрос.

Всего доброго.