Москва

Здравствуйте , скажите я скоро получу исполнительный лист по возмещению морального вреда. Но интернет пестрит и люди говорят, что в нашем городе от - вопрос №2800168

суд. приставов нет толку. Одна женщина сказала что ей за 2 г. деньги вообще не вернули и суд. приставы вообще даже не сообщили ответчице о возлагаемой на нее выплате Я боюсь, что ситуации и со мной повторится. Подскажите, может исполнительный лист лучше сразу нести к коллекторам? Чтобы была гарантия, что я получу свои деньги

Лучший ответ по мнению автора

доброго времени суток.

мой коллега предельно сжато, но доступно объяснил примерный алгоритм действий в отношении сотрудников ФССП, которые пренебрегли своими обязанностями, нельзя с ним не согласиться, но хотелось бы добавить, что в соответствии с законом об исполнительном производстве от 02.10.2007 N 229-ФЗ вам не запрещено знакомиться с материалами исп. производства, тем самым контролировать его ход.

Что касается вопроса о полезности приставов, а также ваших опасений, то хочу сказать: ситуаций абсолютно одинаковых не бывает. Правовых механизмов для защиты своих интересов уйма, рекомендую ими воспользоваться. И да, ФССП не единственный выход.

может исполнительный лист лучше сразу нести к коллекторам? © речь идет об уступке права требования? если да, то вы можете потерять существенную сумму от причитающейся вам выплаты.но это тоже вариант.

п.с. чтобы говорить более уверенно хотелось бы знать больше обстоятельств из дела.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

У Вас нет другого выхода, если Вы не знаете, в каком банке открыт счет у должника, как отдавать исп.лист в ФССП. Ну а дальше, если будет иметь место бездействие, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.