Здравствуйте! Хотелось бы получить совет! Меня зовут Елена. У меня есть мужчина. Мы живем в разных городах..У нас были очень хорошие отношения. Ездили к друг другу, отдыхали вместе, общались. Потом - вопрос №2800282

у него на работе случились неприятности, его понизили в должности и он как бы закрылся, стал молчаливым. Сейчас все налаживается. Сменилос руководство, его вернули в должности. Настроение его возвращается. Но вот только наши отношения почти не возвращаются. Из любовникоа мы стали друзьями. Во всех действиях инициатор Я, но он всегда отвечает на мои действия, звонит и пишет. Но он сам не проявляет никаких действий первым. Как меня вести с мужчиной, чтобы вернуть отношения?
3 ответа

Ответы

Елена, только спросить у него напрямую, как вам себя вести, чтобы вернуть отношения. Возможно, ситуация на работе очень на него повлияла, и пока он не оправился от стресса. Хотя не исключено, что рядом  какая-нибудь красотка появилась. Вы -то  далеко… Что вас заставляет быть инициатором отношений? Зачем вам недоступный мужчина? Вероятно в вашем детстве не все гладко было. Скорее всего, не очень теплые родители, раз вы усвоили, что не заслуживаете любви и обожания. И теперь выбираете мужчин, которые  далеко от вас, эмоционально закрыты, не проявляют первыми действий. Не спешите! Нужно ли стучаться в закрытую дверь?  Посмотрите по сторонам, может быть не видите других мужчин… Как у вас с самооценкой?
Здравствуйте, Елена.
Отношения строят двое. И все происходящее в них — заслуга обоих. Вы заметили некое «охлаждение» и вините в этом «обстоятельства» (работу). Но, как я сказал выше — построение отношения обоюдная ответственность, а Вы ее, как раз, снимаете с себя, перекладывая на обстоятельства. Это и мешает Вам увидеть очевидное: отношения в паре подчиняются законам системы. Поведение одного — влияет на поведение другого. Если один проявляет активность — он лишает инициативы другого. Ваша тревога вызывает Вашу повышенную активность (даже давление), что делает мужчину безынициативным, а иногда может и отталкивать (как излишняя назойливость). По сему, решение здесь — работа со своей тревожностью, развитие уверенности в себе, освоение новых моделей построения отношений. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Елена!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.