Аренда, прокат - вопрос №280517

Здравствуйте. Мною заключен договор первого проката свадебного платья. Данное платье, как позже выяснилось, участвовало в неоднократных показах, конкурсах, о чем я не была предупреждена заранее. В моих понятиях в показах могут участвовать выставочные варианты, но не те основные, которые идут в прокат, тем более в первый. Могу ли я требовать снижение стоимости данного платья или вовсе возвращения залоговой стоимости, темсамым разрыва договорных отношений?

Дополнение автора от 01.06.12 00:24:19

То есть участие в показах это уже идет нарушение договора аренды первого проката? Подскажите еще как правильно расторгунуть договор?

Дополнение автора от 01.06.12 00:28:46

Есть в качестве доказательства фото данного платья с показа. оно в солоне одно, т.к. солон не большой, и позволить себе наличие нескольких платьев он не может судя по тавару.

Ответы

Катерина, если в договоре указано, что платье идет именно в ПЕРВЫЙ прокат и ранее никем не арендовалось, а у вас найдутся ДОКАЗАТЕЛЬСТВО того, что это не так, то можете расторгать договор и применять договорные санкции (указаны в пункте ответственность в договоре).

если остались вопросы — обращайтеьс в чат.

Буду признательна за оценку ответа.

Уважаемая Катерина! Как правило, первый прокат дорогой. Недобросовестные продавцы могут выдавать вещь, которая была уже в прокате один или несколько раз, за никогда не ношеное. Вы можете потребовать снижение цены проката, либо вообще расторгнуть договор — предъявите доказательства салону. А вообще для более полного ответа было бы неплохо ознакомиться с договором.

Что касается расторжения договора: в случае предоставления ненадлежащей информации (ложной) о товаре или изготовителе продавцом, Вы вправе расторгнуть договор  и потребовать возврата уплаченных за товар денег, с возмещением убытков (если они возникли) и с компенсацией морального вреда. Ответственность салона и решение спорных ситуаций также должна быть прописана в договоре.

Удачи Вам!