гинекология - вопрос №281111

Здравствуйте, скажите пожалуйтса, можно ли применять Джес при низком прогестероне и повышенном пролактине? Узи показывает нерегулярную овуляцию т.е происходит не каждый месяц.Заранее благодарна.

1 ответ

Ответы

Юлия, а Джес Вы хотите начать принимать с целью контрацепции? Если да, то принимать его можно. Если у Вас цель иная — нормализация прогестерона, пролактина и овуляций, то Джес вряд ли Вам в этом поможет, поскольку лечение гиперпролактинемии иное, Джес не изменит содержание пролактина. Более того, Джес подавит полностью овуляцию, как и любой другой оральный контрацептив.  В этом случае сперва должна быть подтверждена дважды (а лучше трижды) лабораторно гипепролактинемия, после правильной подготовки к сдаче анализа. Небольшое превышение нормы не считается патологией, кроме того, даже при высоких значениях пролактина надо убедиться, что у Вас повышен именно активный пролактин, а не малоактивная его фракция (big-пролактин) — иначе это уже  норма. И еще важно проверить гормон гипофиза ТТГ (повышение пролактина может быть связано с повышением ТТГ). Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.