Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы с братом прописаны в одной комнате 25 кв. м. в коммунальной квартире. Счета по квартплате разделены. Я плачу - вопрос №2812581

вовремя, брат не платит совсем. Встал остро вопрос о продаже этой комнаты, чтоб брату купить комнату по-меньше, оставшуюся сумму мне. Комната не приватизирована. Этого сделать не можем т.к. у брата большая задолженность. Договориться не получается. Как быть? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Алексей.

Если комната муниципальная, а не в вашей с братом собственности, — продать вы ее не имеете право, даже если договорительс братом, так как комната — собственность муниципалитета.

Если же комната в вашей собственности, — можете оплатить долг за брата, а потом взыскать эти деньги с него в судебном порядке, на основании ст. 1081 ГК РФ.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.