Интересный вопрос!!! - вопрос №281321

Добрый день! Очень интересно узнать Ваше мнение по поводу ст. 809 ГК РФ. В нем указано, что размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

      Означает ли это, что в случае если кредитор физическое лицо,то в суде он может требовать взыскать проценты с учетом размера процентов установленных банками в месте его жительства (в среднем 18-22%), а в случае если кредитор юр. лицо, то может требовать проценты в соответствии со ставкой рефинансирования (8-10%)?

      Заранее очень благодарен за Ваше мнение!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Имеет ввиду ставка рефинансирования. Местом жительства в данном случае считается РФ. Ставка рефинансирования в рф на текущую дату 8 %