Москва

Где должно рассматриваться дело о расторжении брака, если фактическое проживание, временная регистрация ОТВЕТЧИКА и регистрация брака в одном городе, а постоянная прописка в другом городе? Так же - вопрос №2815874

ответчик проживает с несовершеннолетним ребёнком до 3 х лет
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья.

Согласно ст. 28 и ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, расторжение брака может быть произведено в суде по месту жительства истца или ответчика. Но, это нужно доказать документально. Например, к документам можно приложить договор найма или поднайма жилого помещения, копию акта из управляющей компании и т.д.

Если таких документов нет, то нужно подать заявление по месту регистрации (хоть и временной) истца или ответчика.

Расторжение брака возможно через ЗАГС по заявлению одного из супругов, если для этого есть соответствующие основания, перечисленные в ч. 2 ст. 19 СК РФ.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.
Здравствуйте, Даша!
В связи с тем, что есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака возможно только через суд. Заявление может быть подано в суд по месту жительства ответчика, тем более, что там же регистрировался брак. Также возможно рассмотрение дела и по месту жительства истца.