Наследство - вопрос №281714

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У моего мужа умерла бабушка, написала на него завещание, но у мужа есть еще брат и отец(сын бабушки), Кому и как сейчас достанется эта квартира однокомнатная.Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Дина! Если завещание на вашего мужа, то он и получит все наследство. Как исключение: могут выделить обязательную долю на нетрудоспособных лиц, имеющих право наследовать после бабушки: н-р на ее муж (дед), после 65 лет; инвалидов — сына бабушки, ее мужа (дед).

По логике вещей, при наличии завещания, все имущество которое указано в завещании перейдет от бабушки к вашему мужу. Вопрос остается в том, не будет ли кто то из наследников бабушки оспаривать завещание и признавать его недействительным.

Если завещание содержит фразу "… все имущество, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось ко дню моей смерти...", то разумна рассчитывать на всю квартиру целиком. Если же условия в завещании иные, например в долевом отношении, то соответственно по размеру долей. И в этом случае не стоит забывать о других наследниках.

Полностью согласна с экспертом Дягилева Ирина Александровна.