Уральский федеральный округ

в организации официально работаю с 1.10.2016. 1.08.2018 начинается Отпуск по беременности и родам. Официально за все время работы ходила в отпуск 1 раз: 1.02-14.02.18. Неофициально работаю с 1.06.16, - вопрос №2823402

в отпуск ходила каждые полгода (т.е. 4 раза за 2 года работы в компании). Могу ли я расчитывать на 28 календарных дней отпуска до начала отпуска по беременности и родам?
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Если официально отпуска не были использованы, то можете взять.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Кристина, добрый день!

По существу вопроса — Вы в любом случае можете рассчитывать на ежегодный оплачиваемый  отпуск в полном объеме согласно ТД до отпуска по беременности и родам,  т.к. он предоставляется по письменному заявлению женщины независимо от стажа работы в компании и от графика отпусков — Статья 260 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/260/
Если принять во внимание, что:
— Вы  официально трудоустроены с 01 октября 2016 года,
— отпуск по беременности и родам  у Вас начинается с 01 августа 2018 года
— в отпуске за период работы официально Вы были 1 раз продолжительностью  в 14 календарных дней (01-14 февраля 2018 года)
а также предположить, что у Вас по ТД предусмотрен стандартный отпуск в 28 календарных дней,
то до отпуска по беременности и родам Вам обязаны будут предоставить отпуск в размере 37 календарных дней (28 дней за 2016-17 гг. + 23 дня за 2017-18гг — 14 отгулянных дней).
Главное, не забудьте своевременно заранее написать заявление на отпуск и официально зарегистрировать его в организации, сохранив у себя второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись».

Про «неофициальную» часть не веду речь, это недоказуемо, соответственно,  решение может быть только в компетенции работодателя.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана