Сокращение штата - вопрос №282476

Здравствуйте. Меня предупредили о сокращении штата за 2 месяца до срока. Если я напишу заявление об увольнении по п.2 ст.81 ТК до истечения срока сокращения с выплатой всех сумм в соответствии со ст.178 ТК, может ли работодатель мне отказать? Я слышала, что так делается, но работодателем не приветствуется.

Ответы

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поскольку увольнение работника до истечения срока предупреждения является правом, а не обязанностью работодателя, он может и отказать.

Всего доброго!