Днепропетровская область

Здравствуйте, подскажете, пожалуйста, если бывший муж не работает и у него есть пай, должен ли он мне с него платить часть, (по решению суда 1/3 всех доходов и видов зароботка). Я - вопрос №2826098

неоднократнообращаюсь к судебному исполнителю, но он отвечает, что не положено, если бы он работал, то тогда с пая удерживали доход, а с неоаботающего не положено. Так ли это?

Ответы

Buh

Не так. Алименты удерживаются со всех доходов должника. А если он не работает, то начисление происходит, исходя из средней зарплаты по России. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.