Москва

Здравствуйте. Отдала свой айфон другу, из-за ссоры не хочет мне его отдавать обратно, у меня есть коробка и все документы на него. Могу ли я подать заявление в правоохранительные органы, чтобы его - вопрос №2829061

забрали

Ответы

Buh

Это имеет смысл. Обратитесь сначала в полицию с заявлением о нахождении Вашего имущества у постороннего лица, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.