Челябинская область

Судебный приказ на полного тёзку - вопрос №2831145

Ситуация такая: Мой работодатель передал мне копию постановления от судебных приставов по которому 50% с моей зп будут вычитать пока не погасится долг 65 тысяч за услуги ЖКХ.

В поставновлении правильно указаны все мои данные (ФИО, ИНН, дата рождения) за исключением адреса, к нему я отношения не имею и не имел.

Позже я выяснил что по этому адресу проживает человек чьи ФИО совпадают с моими, год рождения отличается.

Далее пошел к судебному приставу, она сказала что у нас никакой ошибки нет и дала копию судебного приказа и постановления в которых указаны мои персональные данные и адрес моего двойника по ФИО.

Потом я поехал в судебный участок, который вынес судебный приказ о взыскании с меня задолженности за коммунальные услуги моего двойника по ФИО. Там я написал заявление об отмене судебного приказа т.к. не являюсь должником по этому приказу и не проживаю по тому адресу. Кстати, с момента вынесения судебного приказа прошло 4 месяца.

В судебном участке сказали ожидать 5 дней рассмотрения заявления.

В данный момент у меня вычитают 50% с зп и арестованы все счета и недвижимость.

Вопросы такие:

1. Правильно ли я понимаю, что сейчас должны отменить судебный приказ и с бумагой об его отмене мне нужно будет прийти к приставу чтобы он снял все ограничения?

2. Как мне вернуть деньги, которые вычли с ЗП в пользу ЖКХ (ЖКХ в данный момент находится в процессе ликвидации).

3. Я как понял что это ошибка суда, а как выявить чья конкретно и часто ли такие ситуации бывают? Есть ли какая-то ответственность за это?

4. Я далек от юриспруденции, нужно ли мне нанимать юриста и возместит ли виновник его услуги?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Да.
2. Подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда (ст.443 ГПК РФ).
3. Нет.
4. Не обязательно, если сами справитесь.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.