Избавление от любви/зависимости - вопрос №283306

Пару месяцев назад познакомился с девушкой. Как раз перед этим расстался с другой. Расставания с девушками у меня всегда проходили гладко, без скандалов, истерик, просто обоюдное решение и дальнейшая дружба. Не буду отрицать, с некоторыми из бывших сохраняется симпатия до сих пор, но рамок дружбы она не пересекает.

Так вот. Я встретил её… Сначало всё было похоже на начало нового романа.Мы гуляли, общались, с каждым днём я узнавал её всё лучше и лучше, так же как и она меня. В общем, всё близилось к любви и прочему. Спустя месяц, в самый пик нашей «дружбы» она начинает меня избегать, игнорировать. Потом снова сближение, и снова отталкивание, что-то наподобии контрастного душа — из пламени в лёд и обратно. «Долгое динамо», когда не говорят «нет», но и «да» не слышишь.

Так продолжалось на протяжении месяца. Потом я узнаю, что она начала встречаться с другим. Не сказал бы, что он сильно успешен финансово, он старше её на 7 лет (наша разница — 2 года), но для неё ни финансы, ни возраст не важны, иначе она бы меня не заинтересовала. К тому моменту я уже начал затухать к ней, но вот эта новость, просто дико вывела меня из баланса. Если до этого я хоть и продолжал думать о ней, но уже не так часто, то теперь меня изнутри съедали ревность, мысли о ней, причём ежеминутно. Пробовал уйти в работу, всё свободное время проводил с друзьями, пытался «забыться» в общем. Но из-за специфики условий нашего проживания (мы соседи), её я вижу каждый день, она часто просит у меня помощи, она относится ко мне как к другу, но внутри себя я желаю большего.

Я хочу её отпустить, я не хочу зависеть от неё, но не могу… Каждую свободную минуту мои мысли возвращаются к ней, к тому прошлому, что было. Даже сейчас не могу уснуть, просто лежу и думаю о ней. Я болен ею, прекрасно осознаю, что вряд ли это любовь, но ничего не могу придумать.

Как-то так, в общем… Возможно, ваш совет будет для меня полезен. Заранее спасибо. 

Ответы

Здравствуйте, Александр! Эта ситуация — хорошая возможность для вас, чтобы научиться быть хозяином своих эмоций и лучше понимать себя. Судя по всему у вас сложилось искаженное представление об отношениях, к которым вы стремитесь. Что вас заставляет стремиться к отношениям, которые приносят вам страдание? Является ли для вас любовь тем, что нужно «заслужить», «добиться» и откуда это идет? Будет ли это в вас азарт и почему? Какое место в этой ситуации занимает ваше самоуважение и почему? Ответы на эти вопросы помогут вам разобраться в себе.

В целом, конечно, лучше обратиться за консультацией и для начала выйти из эмоциональной воронки, в которую вы попали.

06.06.12

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store