У меня с детства случались проблемы с коммуникацией в коллективе.Помню,в первом детском садике мне очень не нравилось,было ощущение,что я одна среди чужих безразличных людей.Когда мне было 4,мы - вопрос №2841400

переехали и я поступила в другой садик.Там мне тоже было достаточно не комфортно.Казалось, что общество ко мне враждебно настроено, очень остро воспринимались реплики одногруппников.Однако мне все же удалось подружиться с одной девочкой, которая была лидером по натуре.И мне в ее обществе было очень спокойно.Затем началась школа.Мы поступили в один класс с соседской девочкой и мальчиком из моего подъезда.Девочка тоже была лидером по натуре, и мы, благодаря этому, заняли хорошее место в обществе одноклассников.В одном классе я проучилась все 11 лет и там, как мне казалось, я пользовалась авторитетом среди сверстников.А потом началась Академия.Мне настолько сложно показалось налаживать контакты в коллективе, трудности самоорганизации очень напугали меня, плюс ошибочно выбранная профессия, заставили сменить Вуз и после первого курса с потерей года перевестись.В новом институте вроде отношения сложились, конечно не так, как хотелось бы, всегда было огромное тщеславие, скрытое лидерство, но природная застенчивость не позволяла их реализовывать.На третьем курсе я вынуждена была выйти на работу.И опять коллектив меня не принял.Затем банк, в котором я работала лопнул, и пришлось идти на новую работу, в крупную компанию молодых и амбициозных людей.Там тоже отношения сложились своеобразно.С очень многими коллегами из других департаментов я подружилась, но в своём отделе опять стала белой вороной.К чему я это все описываю, на протяжении всей жизни очень большое количество людей меня отвергало.Я бы возможно не сильно зацикливалась сейчас на этом, если бы не столкнулась с подобной ситуацией у моих детей.Они мальчики-двойняшки.Проблема с коммуникацией началась у них в детском саду, почему-то их не принимал коллектив, потом из-за переезда в другой город мы вынуждены были уйти из сада, и в новом саду коллектив детей их иир отверг.Сейчас мы без пяти минут школьники.Во дворе детей часто не принимают в компанию.Это очень встревожило меня и навело на мысль, а не передала ли я им «наследство» в виде отсутствия коммуникативных навыков.Поскольку они ещё растут и формируются, я надеюсь, что можно найти способ уладить эту проблему, скорректировав своё поведение и установки, также, устранив причины… единственное, что сама причины найти я не в состоянии.
15.04.18
5 ответов

Ответы

Алина, здравствуйте. Поверьте, если проблемы начались с детства, то если я Вам напишу целую книгу в ответе, то положительного результата не будет… Ваш вопрос, начало решения проблемы, следующий шаг должен быть в том, что Вы выберите психолога, который Вам по душе и договоритесь о консультации. Если бы все умели искать причины, то зачем тогда нужны были бы психологи… Успехов Вам во всем!!!
15.04.18
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Алина.
    «а не передала ли я им «наследство» в виде отсутствия коммуникативных навыков?» — дети учатся у нас, родителей. И если мы чего-то не умеем, то и детей этому научить не можем.
    «я надеюсь, что можно найти способ уладить эту проблему, скорректировав своё поведение и установки, также, устранив причины… единственное, что сама причины найти я не в состоянии.» — мы в этом Вам обязательно поможем. Выбирайте эксперта, обращайтесь за консультацией.
15.04.18
Здравствуйте, Алина!

«а не передала ли я им «наследство» в виде отсутствия коммуникативных навыков.» — Да, большая вероятность  передачи подобных бессознательных сценариев. Особенность в том, что «передача в наследство» это не что-то одноразовое, это следствие ежедневных постоянных незаметных действий. То есть, вы будете незаметно для себя всегда что-то передавать и транслировать детям, а они в свою очередь могут это незаметно впитывать. Соответственно, вам нужно исправить в себе то, что вы им «передаёте».

«единственное, что сама причины найти я не в состоянии.» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

15.04.18
Здравствуйте, Алина.
В любой сложной проблеме, идущей из детства, существует цепочка убеждение-критический инцидент-решение. Предположу, что в вашем раннем детстве возникло некое убеждение (например, «я одна» или «я никому не нужна»), которое подкрепилось критическим инцидентом (событие в садике или иное), вследствие чего было принято бессознательное решение («и теперь я буду/надо избегать/сторониться/cчитать других ...»), проявившееся во всей дальнейшей жизни.
Что там на самом деле было? Это следует поисследовать во время сеанса, работая с вашим бессознательным.
И действительно, вероятно, произошла психогенетическая передача ограничивающих «карт» реальности вашим детям. 
Хотите проработать это? Обращайтесь, помогу
16.04.18
спасибо изложили вполне информативно 
что кстати может говорить о вас как о хорошем работнике 
но отсутствие эмоционального тепла 
людям некомфортно общаться без тепла 
есть фраза строить общение 
а есть слово дружить 
общаться 
но можно выразить мысль и по другому 
 неформальное общение 
понимаете на примерах разницу 
качества
окраску общения ..
все с кем общались были лидеры 
лидер
снова человек одновременно и информативный 
многоплановый 
умеет как раз осуществлять это теплое общение 
понимать людей
люди интересны ему 
это сфера жизни в ней комфортно 
а что для вас комфорт 
в общении среди людей
может вы сами ждете этого тепла и вам всегда недостаточно его
есть желание пишите даты рождения свои
и можете написать детей
16.04.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store